• 18 Октября 2019

Устойчиве развитие городов

Городская жизнь там, где она есть. В 600 крупнейших городах мира проживает 20% мирового населения, но они производят 60% мирового ВВП, и их число растет. Подсчитано, что к 2050 году 68% из нас будут жить в городах1), увеличивая масштабы воздействия на момент стихийных бедствий. В 2018 году более 17 миллионов человек были перемещены в результате внезапных бедствий, таких как наводнение2). Поскольку изменение климата делает такие бедствия более частыми и менее предсказуемыми, необходимо подготовить городские районы.

В настоящее время начата работа над новым стандартом ИСО по обеспечению устойчивости городов, направленная на оказание поддержки национальным и местным органам власти в наращивании их потенциала для решения новых задач, возникающих в связи с изменениями климата и изменением демографической ситуации. В документе будет определена структура жизнестойкости городов, разъяснены принципы и понятия, а также оказана поддержка пользователям в определении, осуществлении и контроле надлежащих мер в целях их адаптации.

Разработка стандарта осуществляется при поддержке ООН.Хабитат – программа Организации Объединенных Наций для населенных пунктов, как часть их городской программы повышения устойчивости общин к внешним воздействиям. Такой подход позволит получить опыт работы в данной области, в том числе международных экспертов ИСО в данной области и ответственного за стандарт ИСО/ТК 292, Безопасность и устойчивость. 

Эстебан Леон (Esteban Leon), глава городской профильной программы по жизнестойкости городов и главный член рабочей группы, занимающейся разработкой стандарта, подчеркнул, что устойчивый к внешним воздействиям город должен иметь соответствующие оценки, планы и действия, чтобы подготовиться к вызовам, независимо от того, будут ли они внезапными или нет. 

«Данная задача достаточно сложная, и большинству городов необходимо иметь более четкое руководство о том, как вести себя на практике, и о том, как достичь данной цели. Стандарт ИСО будет поддерживать данные города и поможет им улучшить жизнь людей, живущих там.

Новый стандарт, который находится на стадии разработки, будет разработан с учетом других соответствующих документов ИСО, а также с учетом опыта и знаний других технических комитетов ИСО. Имеется в виду ряд стандартов по безопасности и устойчивому развитию, а также работа ИСО/ТК 268, Устойчивые города и сообщества.