ISO 50001 Энергоменеджмент

Энергетический менеджмент

Сертификат на соответствие стандарту ISO 50001 гарантирует, что менеджмент владеет методиками постоянного снижения энергозатрат, и применяет их. Сертификация по ISO 50001 поможет государственным и частным организациям сэкономить деньги и ресурсы, а также противодействовать изменению климата.
HMS Co. исходит из того, что отдельно взятые предприятия не могут влиять на цены покупаемых ими энергоносителей. Они зависят от политики правительств и состояния глобальной экономики. При этом энергозатраты имеют решающее значение для работы организаций, и могут составлять существенную статью расходов. Повышение энергоэффективности может быстро принести пользу любому бизнесу.
Приведение работы предприятия в соответствие стандарту ISO 50001 станет основой для интеграции энергоэффективности в практику управления, поскольку ISO 50001 применяется совместно с другими, более распространёнными стандартами - ISO 9001 или ISO 14001, и имеет высокую степень совместимости с ними. Одновременная забота о качестве продукции и услуг, о минимизации вредного воздействия на окружающую среду, и о снижении расходов на покупку энергии дополнят и помогут друг другу. Впервые стандарт ISO 50001 был опубликован в 2011 году.
В ходе сертификации по ISO 50001 от организации потребуется:
• принять политику энергозатрат, направленную на более высокую эффективность
• скорректировать другие задачи в соответствии с этой политикой
• обеспечить прозрачность и упростит доступ к данным о рациональности использования энергоресурсов
• адекватно реагировать на информацию, которая даёт понять, что энергию можно использовать эффективнее
• оценивать результаты работы, направленной на снижение энергозатрат
• интегрировать меры, направленные на энергоэффективность, с другими системами управления организации
• непрерывно повышать уровень энергетического менеджмента