ISO 55001 Управление активами

Менеджмент активов

Международные стандарты серии ISO 55001 направлены на улучшению системы менеджмента активов - материальных или физических (фондов или основных средств), а также активов других типов. Стандарт ISO 55001 может быть использован организацией любого типа. Закзчик сам определяет, к каким из его активов будет применен данный международный стандарт. Основой для разработки разработки стандарта послужила спецификация PAS 55:2008. 
Серия стандартов ISO 55000 включает:
ISO 55001 - требования к системе управления активами
ISO 55002 - вспомогательное руководство по применению ISO 55001
ISO 55000 - общие сведения, принципы и терминология. 
HMS Co. исходит из того, что предприятия, проводя сертификацию по стандарту ISO 55001, стремятся достичь стратегических целей своего бизнеса через эффективное и действенное управления собственными активами. Такой подход позволит в максимальной степени использовать потенциал компании. Общая стоимость владения бизнесом снижается. HMS Co. рекомендует этот стандарт в первую очередь компаниям, на балансе которых, или в их управлении, находятся значительные активы, и производительность зависит от состояния этих активов. Среди таких сфер - строительство, коммунальные или транспортные услуги.
В дополнение к вышеуказанным преимуществам, сертификация на соответствие стандарту ISO 55001 повысит уверенность заинтересованных сторон в устойчивости функционирования организации, ее инвестиционную привлекательность.
Стандарт допускает и предполагает интеграцию с другими системами менеджмента.