ISO 45001 Здоровье и безопасность

Менеджмент охраны здоровья и обеспечения безопасности 

Сертификат на соответствие стандарту ISO 45001 гарантирует выполнение минимальных требований в сфере охраны труда. Сертификация по этому международному стандарту дает возможность улучшить для сотрудников предприятия условия на рабочих местах. Менеджмент получает механизм выявления и устранения угроз здоровью персонала и его безопасности. Это снижает травматизм на рабочем месте и заболеваемость сотрудников. В результате издержки из-за простоев сокращаются. Система менеджмента, организованная в соответствии с ISO 45001  создает мотивацию для обеспечения безопасных условий труда.
ISO 45001 появился в развитие Британского стандарта BS OHSAS 18001. OHSAS расшифровывается как Occupational Health and Safety Assessment Series. Требования стандарта относятся именно к безопасности труда – вопросы безопасности выпускаемой продукции или услуг компании вне рамок компетенции BS OHSAS 18001/ISO 45001.
Впервые спецификация OHSAS 18001 была издана в 1999 году. ISO 45001 вышел в 2017 году. В подготовке этих документов приняли участие 43 национальных организации по стандартизации, а также международные органы по сертификации. Структура требований ISO 45001 позволяет использовать их совместно со стандартами ISO 9001 и ISO 14001. Это предусмотрено для упрощения интеграции систем менеджмента качества, охраны окружающей среды, охраны здоровья и обеспечения безопасности на производстве (как при внедрении, так и при сертификации).
HMS Co. исходит из того, что переход на более высокий уровень управления безопасностью труда, кроме очевидной выгоды для бизнеса, связанной со снижением расходов на ликвидацию последствий аварий и штрафы со стороны регуляторов, позволит повысить лояльность всех заинтересованных сторон – от собственных сотрудников до общественных организаций, надзорных органов, тендерных комиссий и инвесторов.