IATF 16949 Качество в автопроме

Менеджмент качества в автомобильной отрасли

Многие авто- и мото- производители требуют сертификации поставщиков в соответствии со стандартами менеджмента качества автомобильного сектора, известного под названием IATF 16949. Прежде чем приступить к сертификации, организации необходимо дождаться своего включения в список потенциальных поставщиков той или иной автомобилестроительной компании. Претендовать на сертификацию могут только непосредственные участники производства компонентов, с опытом работы не менее 12 месяцев.
HMS Co. исходит из того, что автомобильная отрасль - одна из самых конкурентных в мире. Все участники работают в условиях жестких ограничений по времени выполнения заказов, и по ценам поставляемой продукции. Расчёт на надёжность поставщика – норма для производителей автомобилей и мотоциклов, поскольку даже с очень низкой вероятностью отказа для каждой детали автомобиля, общая вероятность отказа для всего автомобиля может достигать неприемлемого уровня. Сертификат по IATF 16949 даёт уверенность, что партнёры способны управлять процессами, понимают требования своих потребителей и стремятся к постоянному улучшению.
Стандарт IATF 16949 базируется на структуре стандарта ISO 9001 и включает дополнения, характерные для автомобильной промышленности. Стандартизация по IATF 16949 исключает специальную технику, например, тракторы, снегоуборочные машины и прочее. Не могут проходить сертификацию по IATF 16949 поставщики вспомогательных услуг, таких как проектирование или ремонт автомобилей, складирование, транспортировка и калибровка. В мире выдано около 50 тысяч сертификатов по IATF 16949 (и по предыдущему ISO/TS 16949).
Как HMS Co. может помочь вам сертифицироваться по IATF 16949?
Наши консультанты имеют опыт подготовки к сертификации систем менеджмента качества автомобильных предприятий. Консультанты HMS Co. понимают ваш бизнес и знают требования процесса сертификации. Они прагматичны, справедливы и лояльны к вашим пожеланиям. Они - лучшее в бизнесе. Как активный и прогрессивный участник сообщества консультирования и сертификации HMS Co. обеспечивает успех проекта по подготовке к сертификации и не боится давать юридическую гарантию получения сертификата, вплоть до возврата суммы вознаграждения за консультирование.